29 Октябрь, 2023
Прошло 100 лет со дня образования Турецкой Республики
Сегодня Турция празднует 100-летие со дня образования Республики. 29 октября 1923 года Мустафа Кемаль-паша, лидер Турецкого национально-освободительного движения, в своей речи в Великом Национальном Собрании Турции (ВНСТ) объявил о создании Турецкой Республики. Парламент избрал Мустафу Кемаля первым президентом страны, а формирование первого правительства было поручено одному из командующих армией Исмету Инёнуну. В апреле 1924 года была принята первая Конституция республики. В 1925 году был принят закон о праздновании этого дня, как образования Турецкой Республики.
Этот исторически значимый праздник является гордостью не только братской Турции, но и всего тюркского мира, в том числе и Азербайджана. Потому что сильная Турция означает сильный Азербайджан, сильный Азербайджан означает сильная Турция. Ярчайшим примером этого стало единство Азербайджана и Турции в 44-дневной Отечественной войне 2020 года.
В связи с этим знаменательным днём представляем вашему вниманию фотографию Мустафы Кемаля Ататюрка с подписью и памятной надписью первому дипломату Азербайджанской ССР в Турции Ибрагиму Абилову, которая хранится в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана. Известно, что Мустафа Кемаль Ататюрк всегда относился к Ибрагиму Абилову дружелюбно и как к брату. Этому свидельствует надпись на оборотной стороне фотграфии - «Глубокоуважаемому послу Азербайджана, моему брату Ибрагиму Абилову. 28 октября, 1921 год. Анкара». Тот факт, что Мустафа Кемаль Ататюрк во время подготовки крупного наступления турецкой армии приглашал Ибрагима Абилова на передовую как своего самого доверенного человека, знакомил его с боевыми подразделениями, устраивал встречи с офицерами, а также советовался с ним, говорит о высоком уровне дружбы между ними.
Кроме того, представляем фотографии Ибрагима Абилова вместе с Мустафой Кемалем Ататюрком, снятые в 1921 году за письменным столом в здании постоянного представительства правительства Азербайджана в Турции.
Отметим, что указанные ценные экспонаты будут представлены в новой экспозиции музея.