30 Октябрь, 2023
Сотрудники музея приняли участие на международном конгрессе

24-26 октября 2023 г. в г. Айдын, Турция, состоялся III международный конгресс «География, искусство, история и фольклор Балкан, Кавказа и Туркестана», посвящённый профессору, доктору Рубину Земону. В мероприятии с докладами на различные темы (очно и онлайн) выступили исследователи, ученые, представители культуры из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Украины, Албании, Ирана, Туркменистана, России, Молдовы, Индии.
На конгрессе выступили сотрудники Национального музея истории Азербайджана: научный сотрудник научно-фондового отдела Археологии, д.ф.п.и., доцент Габиба Алиева на тему «Традиции турецкой и исламской архитектуры в Карабахе: от прошлого к настоящему – Агдам» (очно), научный сотрудник Отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Али Фархадов - «Конфликт Восток-Запад и фактор Турции в творчестве Ахмеда Агаоглу» (онлайн), заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью Зумруд Исмайлова – «Музеи как часть социально-культурного образования(по материалам деятельности Национального музея истории Азербайджана)» (очно), (выступления сопровождались слайдом с фотографиями на турецком и английском языках). Доклады были заслушаны с большим интересом и на заданные вопросы были получены подробные ответы.
В завершение участники конгресса посетили международный выставочный зал. Наряду с изделиями народных промыслов ряда стран, на выставке была представлена картина художника-реставратора Национального музея истории Азербайджана Аждара Гафарова.
Материалы конгресса будут опубликованы.