31 Октябрь, 2023
Состоялось мероприятие музейного клуба «Архео» под названием «От раскопок до фонда»
Состоялось мероприятие клуба «Архео», действующего в Национальном музее истории Азербайджана, под названием «От раскопок до фонда». Гостями мероприятия стали студенты третьего курса Азербайджанского Университета Кооперации по специальности «Музей, архивное дело и охрана памятников». В мероприятии приняли участие сотрудники музея – ученый секретарь, д.ф.п.и., доцент Севиндж Насирова, заведующий Научно-фондовым отделом Археологии, д.н.п.и., доцент Насир Гулузаде, заведующая Научно-фондовым отделом документальных источников Эсмира Рагимова, декан факультета менеджмента и маркетинга Азербайджанского Университета Кооперации д.ф.п.э. Эльдениз Магеррамов и преподаватель университета Рамин Байрамов.
Открывая мероприятие вступительной речью, Эсмира Рагимова дала студентам подробную информацию об истории данного клуба. Она отметила, что основной целью создания клуба «Архео» является привитие молодёжи любви к нашим национальным и духовным ценностям, повышение их знаний в области археологии, обогащение их представлений о нашем материально-культурном наследии и исторических памятниках.
Далее Насир Гулузаде прочёл лекцию под названием «От раскопок до фонда», в которой дал иформацию о первых археологических раскопках, проведённых сотрудниками музея, истории Отдела Археологии музея, о поступлении и хранении археологических материалов в музее. На вопросы студентов, связанные с лекцией, были даны подробные ответы.
Отметим, что указанное мероприятие было проведено в рамках меморандума, подписанного 30 ноября 2022 года между Национальным музеем истории Азербайджана и Азербайджанским Университетом Кооперации.