09 Ноябрь, 2023
9 ноября - День флага
Сегодня, 9 ноября, в Азербайджане День Государственного Флага. Славный трехцветный флаг был впервые утвержден 9 ноября 1918 года Советом Министров Азербайджанской Республики. Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года 9 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного флага.
Напомним, что 8 ноября 2020 года флаг, водружённый в городе Шуше во время Отечественной войны, был объявлен «Знаменем Победы». «Знамя Победы» 44-х дневной Отечественной войны, вписанной в нашу военную историю золотыми буквами, было продемонстрировано на Параде Победы на площади Свободы в Баку 10 апреля 2020 года. День флага также напоминает нам «Gültəkin Ana». В 1988 году Гюльтекин Ана шила флаги для национального движения Мейдан, боровшегося за независимость.

В связи со знаменательным днем представляем вам трехцветный флаг Азербайджана, сшитый Гюльтекин Ана для движения Мейдан, который хранится в Национальном музее истории Азербайджана. В нижней части флага написаны «17.11.88» и «Gültəkin Ana». Флаг сшит из синих, красных и зеленых полос, а по краям пришита желтая бахрома.
Отметим, что указанный исторически важный экспонат будет представлен в новой экспозиции музея.