08 Ноябрь, 2023
8 ноября – День Победы
В ходе Отечественной войны, начавшейся за территориальную целостность нашей страны три года назад под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, военная мощь Вооружённых Сил Азербайджана, нанёсшая сокрушительные удары армии страны-оккупанта Армении, и блестящая победа, достигнутая нашей армией на поле боя, проложили путь к освобождению наших земель спустя 30 лет оккупации. Военные триумфы Азербайджана, освобождение значительной части оккупированной территории нашей страны, особенно Шуши, сыграли решающую роль в судьбе войны. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года в целях увековечивания этой славной победы, ставшей праздником могущества и национальной гордости нашего народа и имеющей историческое значение с точки зрения престижа и будущего развития нашего государства, было решено ежегодно 8 ноября в Азербайджанской Республике торжественно отмечать как День Победы.
Следует отметить, что с 2021 года число личных вещей шехидов и ветеранов, хранящихся в Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана, созданного с целью увековечивания нашей исторической победы и передачи ее исторического значения будущим поколениям, превысило 3000 единиц.
В связи со знаменательным днем представляем ордена и медали разных степеней, хранящиеся в Фонде вспомогательных исторических дисциплин музея, учрежденных за героизм участников войны после победы в Отечественной войне 2020 года (орден «Карабах», медаль «Герой Отечественной войны», орден «Победа», медаль «За боевые отличия», медаль «Отважный воин», медаль «За освобождение Суговушана», медаль «За освобождение Джебраила», медаль «За освобождение Ходжавенда», медаль «За освобождение Физули», медаль «За освобождение Зангилана», медаль «За освобождение Губадлы», медаль «За освобождение Шуши», медаль «За освобождение Кельбаджара», медаль «За освобождение Агдама», медаль «За освобождение Лачина»). Указанные медали переданы в дар музею ООО «Азерсувенир»-ом. Экспонаты, посвященные Отечественной войне, будут представлены в новой экспозиции музея.
От имени Национального музея истории Азербайджана мы поздравляем наш народ с этим великим Днем Победы, желаем нашему государству и народу могушества и процветания.