16 Ноябрь, 2023
Сотрудники музея выступили на «II Международном форуме директоров музеев» в Китайской Народной Республике
В городе Нанжинг Китайской Народной Республики состоялась церемония открытия «II Международного форума директоров музеев», посвящённого 90-летию Нанжингского музея, организованного Нанжингским университетом искусств, Международной школой музейного дела, в котором принимали участие Нанжингский музей, представители культуры и науки и общественные деятели ряда стран.
На форуме выступили заведующая отделом международных связей и работы с общественностью Национального музея истории Азербайджана Зумруд Исмайлова и руководитель Фонда фотонегативных материалов Афет Керимова.

В своем выступлении на церемонии открытия З.Исмайлова рассказала о значимых экспонатах Национального музея истории Азербайджана, отражающих исторические связи между Азербайджаном и Китаем. А также отметив, что цифровизация является одним из основных приоритетов в музеях, она дала подробную информацию об оснащении Национального музея истории Азербайджана новой технологией – интерактивными столами (сенсорными экранами) и о экспонатах, представляемых 3D-голограммой. Затем, во второй части Форума – «Саммит по цифровизации культуры и музеев», А.Керимова выступила с докладом на тему «Музеи и цифровые технологии». Докладчица дала обширную информацию о возможностях цифровых технологий, их применении и эффективном влиянии в сфере музеев. Выступления сотрудников музея были заслушаны участниками форума с большим интересом.
После выступлений участников форума состоялось обсуждение передовых тенденций и направлений дальнейшего развития музеев.
В завершение участникам были подарены каталоги Нанжингского университета искусств и Международной школы музейного дела.