Çin Xalq Respublikasının Nanjing şəhərində Nanjing İncəsənət Universitetinin, Beynəlxalq Muzeyşünaslıq Məktəbinin təşkilatçılığı, Nanjing Muzeyi, bir sıra ölkələrin mədəniyyət, elm nümayəndələri və ictimai xadimlərin iştirakı ilə Nanjing Muzeyinin 90 illik yubileyinə həsr olunmuş “Muzey Direktorlarının II Beynəlxalq Forumu"nun açılış mərasimi keçirilib. Forumda Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin Beynəlxalq əlaqələr və ictimaiyyətlə iş şöbəsinin müdiri Zümrüd İsmayılova, Fotoneqativ materiallar fondunun müdiri Afət Kərimova çıxış edib.
Açılış mərasimində Z.İsmayılova çıxışında, Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin Azərbaycan-Çin tarixi əlaqələrini əks etdirən əhəmiyyətli eksponatlarından danışıb, eyni zamanda muzeylərdə rəqəmsallaşmanın əsas prioritetlərdən biri olduğunu qeyd edərək, Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin yeni texnologiya- interaktiv masalarla (touchscreen) təchiz edilməsi, 3D hologramla nümayiş olunan eksponatlar haqqında ətraflı məlumat verib. Sonra A.Kərimova Forumun ikinci hissəsi- “Mədəniyyət və muzeylərin rəqəmsallaşdırılması sammiti”ndə “Muzeylər və rəqəmsal texnologiya” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Məruzəçi rəqəmsal texnologiyanın imkanları, muzey sahəsində tətbiqi və effektiv təsirləri barədə geniş məlumat verib. Muzeyin əməkdaşlarının çıxışları iştirakçılar tərəfindən böyük maraqla dinlənilib. Forumun iştirakçılarının çıxışlarından sonra muzeylərin gələcək inkişafı üçün qabaqcıl tendensiyaları və istiqamətləri üzrə müzakirələr aparılıb.
Sonda iştirakçılara Nanjing İncəsənət Universitetinin, Beynəlxalq Muzeyşünaslıq Məktəbinin kataloqları hədiyyə edilib.

Сотрудники музея выступили на «II Международном форуме директоров музеев» в Китайской Народной Республике
В городе Нанжинг Китайской Народной Республики состоялась церемония открытия «II Международного форума директоров музеев», посвящённого 90-летию Нанжингского музея, организованного Нанжингским университетом искусств, Международной школой музейного дела, в котором принимали участие Нанжингский музей, представители культуры и науки и общественные деятели ряда стран.
На форуме выступили заведующая отделом международных связей и работы с общественностью Национального музея истории Азербайджана Зумруд Исмайлова и руководитель Фонда фотонегативных материалов Афет Керимова.
В своем выступлении на церемонии открытия З.Исмайлова рассказала о значимых экспонатах Национального музея истории Азербайджана, отражающих исторические связи между Азербайджаном и Китаем. А также отметив, что цифровизация является одним из основных приоритетов в музеях, она дала подробную информацию об оснащении Национального музея истории Азербайджана новой технологией – интерактивными столами (сенсорными экранами) и о экспонатах, представляемых 3D-голограммой. Затем, во второй части Форума – «Саммит по цифровизации культуры и музеев», А.Керимова выступила с докладом на тему «Музеи и цифровые технологии». Докладчица дала обширную информацию о возможностях цифровых технологий, их применении и эффективном влиянии в сфере музеев. Выступления сотрудников музея были заслушаны участниками форума с большим интересом.
После выступлений участников форума состоялось обсуждение передовых тенденций и направлений дальнейшего развития музеев.
В завершение участникам были подарены каталоги Нанжингского университета искусств и Международной школы музейного дела.