04 Декабрь, 2023
В музее состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в нашей стране
В музее состоялась  встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в нашей стране с Сридхараном Мадхусудхананом.
На встрече приняли участие директор музея, академик Наиля Велиханлы, посол Сридхаран Мадхусудханан, заместитель директора музея по научной работе, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, заместитель директора по охране и учету музейных экспонатов, главный хранитель, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова, заведующая отделом международных связей и работы с общественностью музея Зумруд Исмаилова и сотрудница посольства Фатима Исмайлова. Академик Наиля Велиханлы выразила свою благодарность гостям, посетивших музей и дала подробную информацию о музее.
Отметив деятельность музея как культурного и научно-исследовательского центра, академик Н.Велиханлы, предложила проведение таких же мероприятий с музеями Индии, как и с другими странами.
Посол Сридхаран Мадхусудханан выразил удовлетворение знакомством с музеем и подчеркнул, что Азербайджан имеет богатую и древнюю историю. Он также отметил, что несмотря на большое расстояние между Индией и Азербайджаном, в последнее время в результате возросшего интереса к Кавказскому региону увеличилось число индийцев, посещающих Азербайджан.
На встрече были обсуждены планы по реализации передвижных выставок, конференций и тренингов в будущем и перспективы сотрудничества в соответствующей сфере между предприятиями.
После дружеской беседы послу были вручены издания, посвященные богатой коллекции музея. Академик Наиля Велиханлы ознакомила посла с хранящимися в фондах музея экспонатами, отражающими историю Индии. Посол Шридхаран Мадхусудханан также вручил свои ценные подарки академику Наиле Велиханлы, а также было сделано памятное фото.
В завершение посол, посетивший дом-музей известного мецената Г.З.Тагиева, выразил свое восхищение культурой и историей Азербайджана и написал сердечные слова в книге отзывов.