Tədbirlər
15 Декабрь, 2023
В музее состоялось открытие фотовыставки «Гейдар Алиев и музеи Азербайджана»

Сегодня, 15 декабря 2023 года, в Национальном музее истории Азербайджана в рамках «Года Гейдара Алиева» состоялось открытие фотовыставки «Гейдар Алиев и музеи Азербайджана».
В мероприятии приняли участие директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Саадат Юсифова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики, доктор исторических наук Гасан Гасанов, директоры домов-музеев известных людей Азербайджана, действующих в Баку - директор дома-музея Джафара Джаббарлы Гамар Сейфеддингызы, директор дома-музея Самеда Вургуна Вургун Векилов, главный хранитель дома-музея Бюльбюля Аделя Мамедова, хранитель дома-музея Наримана Нариманова Маиса Гасанова, директор дома-музея Гусейна Джавида Гюльбениз Бабаханлы, председатель Общества дружбы Азербайджан-Казахстан Эльдар Гюнайдын, руководители и члены молодёжной организации «Великое возвращение», Общества дружбы молодёжи Азербайджан-Турция, Дома молодёжи Сураханского района, представители науки и культуры, общественности, средств массовой информации.
Директор музея, академик Наиля Велиханлы, открывая мероприятие вступительной речью, поприветствовала гостей и отметила важность данного мероприятия.
Затем заместитель министра Саадат Юсифова рассказала о заботе и внимании, уделяемом великим лидером Гейдаром Алиевым культуре и музеям Азербайджана, и поблагодарила всех, кто внес свой вклад в создание фотовыставки.
Общественно-политический деятель Гасан Гасанов прочитал лекцию о государственной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Лекция, основанная на исторических фактах, была прослушана участниками мероприятия с большим интересом. Дипломат Гасан Гасанов подробно ответил на все заданные вопросы.
Далее гости поделились впечатлениями о значимости мероприятия и посетили фотовыставку.
На фотовыставке представлены 22 фотографии, сделанные во время посещения общенациональным лидером Гейдаром Алиевым ряда азербайджанских музеев.
В завершение мероприятия гости посетили дом-музей известного мецената Г.З.Тагиева.
Отметим, что фотовыставка продлится 2 месяца, вход свободный.