Tədbirlər
22 Декабрь, 2023
В музее состоялась презентация каталога «Академик Зия Буниятов-100»
Сегодня, 22 декабря 2023 года, в Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация каталога «Академик Зия Буниятов-100».
В конференции приняли участие директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, генеральный директор Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА Говхар Бахшалиева, заместитель директора музея по научной работе, доктор исторических наук, доцент Фархад Джаббаров, профессор Шаxин Фарзалиев, профессор Солмаз Рустамова-Тохиди, профессор Хидаят Джафаров, гости из Узбекистана – профессор Хамидулла Болтабоев, профессор Гульназ Халлиева и члены семьи Зии Буниятова – Земфира Гурбанова, Иса Буниятов, представители общественности и СМИ, сотрудники музея.
Открывая мероприятие вступительной речью, директор музея, академик Наиля Велиханлы поприветствовала гостей, и отметив важность мероприятия, дала подробную информацию о бесценной творческой деятельности академика Зии Буниятова. Также академик Наиля Велиханлы сообщила, что каталог, подготовленный по случаю 100-летия выдающегося учёного, составлен на основе принадлежащих ему материалов и собранных в Национальном музее истории Азербайджана. В каталог включены фотографии, документы, рукописи, личные вещи ученого и т.д.
Затем составитель каталога, заместитель директора по научной работе Национального музея истории Азербайджана, доктор исторических наук Фархад Джаббаров в своем выступлении отметил, что личные вещи Зии Буниятова впервые поступили в музей ещё в 1968 году, то есть , при его жизни. Тогда от доктора исторических наук, профессора Зии Буниятова с целью пополнения музейной коллекции было получено три материала. Первыми экспонатами в данной коллекции являются фотография, изображающая вручение генерал-полковником Н. Берзариным Герою Советского Союза, капитану Зие Буниятову ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; документ, гласящий благодарность Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза Иосифа Сталина капитану Зие Буниятову и всей воинской части, в составе которой он сражался, за взятие столицы Германии, Берлина; планшет, которым пользовался Зия Буниятов во время войны. В последующие годы, уже после смерти Зии Буниятова, его личные вещи были переданы в дар музею его семьей.
Выступившие на презентации каталога учёные, рассказали о вкладе Зии Буниятова в историческую науку и востоковедение Азербайджана, его общественно-политической деятельности, богатом наследии, оценили каталог, изданный Национальным музеем истории Азербайджана, как ценный подарок к 100-летию учёного.
В завершение мероприятия гостям был подарен упомянутый каталог, а также гости ознакомились с коллекцией выдающегося ученого-востоковеда академика Зии Буниятова, хранящейся в Национальном музее истории Азербайджана.