27 Декабрь, 2023
Образцы азербайджанских ювелирных украшений XIX века в новой экспозиции музея
Представляем витрину под названием «Азербайджанское ювелирное искусство XIX века» с образцами золотых и серебряных украшений из новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана.
Эти редкие ювелирные изделия, свидетельствующие о мастерстве местных ювелиров и их высоком техническом уровне, изготовлены в различных ювелирных стилях: сетка, карасават, ковка, литье, штамповка и т.д.
В национальной коллекции музея сохранилось немало подобных экземпляров, отличающихся разнообразием форм и деталей и сложностью композиции. Наиболее интересным для этого периода является не только тонкость изготовления этих материалов, но и яркие узоры на них, обработанные в соответствии с их художественными особенностями.
Эти ценные экспонаты, отражающие богатые и древние традиции нашего народа, будут интересны посетителям новой экспозиции музея.