15 Январь, 2024
Сотрудник музея выступил с докладом на международном конгрессе
11-13 января 2024 года состоялся «Международный конгресс по социальным, гуманитарным, административным и образовательным наукам», совместно организованный BZT Turan Academy (представитель BZT Turan Academy в Азербайджане Ниямеддин Шюкюров, научный сотрудник НАНА, представитель BZT Turan Academy по Центральной Азии и Кавказу Фарахиля Бабаева-Шюкюрова, турецкий представитель BZT Turan Academy Баха Ахмет Йылмаз) и Азербайджанским Государственным Экономическим Университетом (декан TUDIFAK, профессор, доктор Мехмет Юдже). На конгрессе среди докладчиков из 21 страны с докладом на тему «Взгляд на историю: нумизматические находки, переданные в Ханкендиский историко-краеведческий музей» выступила старший научный сотрудник Отдела научного учёта и классификации фондов Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова. В докладе представлена подробная информация о местных и иностранных монетах(от античного периода до конца XIX века), переданных в Ханкендиский историко-краеведческий музей в прошлом веке и подчеркнуто историческое и социально-экономическое значение данных находок. Также уделено внимание вопросам, связанным с музейной работой на освобожденных от оккупации территориях. Доклад был заслушан с большим интересом. Материалы конгресса будут опубликованы.