01 Февраль, 2024
В музее прошла международная конференция «II Международные чтения Расулзаде»
Согласно постановлению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в рамках проведения мероприятий, посвящённых 140-летию азербайджанского общественно-политического и государственного деятеля М.Э.Расулзаде, 31 января -1 февраля 2024 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялась международная конференция под названием «II Международные чтения Расулзаде».
Организаторами конференции выступили Национальный музей истории Азербайджана, Общественная группа Дом-музей М.Э. Расулзаде, Университет Хазар, Варшавский университет, Университет Анкары и группа компаний ANS.
В конференции приняли участие учёные и другие представители общественности из Азербайджана, Турции, Швеции, Ирана, Польши, Татарстана, Франции, США, Германии, Украины, представители СМИ, сотрудники музея.
На конференции выступили директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, заместитель директора музея по научной работе, доктор исторических наук, доцент Фархад Джаббаров, профессор Солмаз Рустамова-Тохиди и другие ученые-исследователи, которые подчеркнули значимость истории Азербайджанской Демократической Республики и безмерную деятельность М.Э.Расулзаде. В выступлениях подчеркивалась необходимость проведения подобных конференций в целях продолжения исследования и изучения многогранного наследия М.А.Расулзаде.
На конференции также была представлена подробная информация о 75-летней деятельности «Азербайджанского культурного кружка», основанного 1 февраля 1949 года М.А.Расулзаде в Анкаре.
В завершение конференции организаторы поблагодарили исследователей наследия М.А.Расулзаде и сделали памятные фотографии.