05 Февраль, 2024
Клад Губадлинских монет, хранящийся в музее, раскрывает денежное обращение данного периода

В фонде нумизматики Национального музея истории Азербайджана хранятся клады, раскрывающие денежное хозяйство Азербайджана в средние века. Одним из таких кладов является клад серебряных монет, обнаруженный в 1987 году в Губадлинском районе. В том же году клад был сдан в музей. Серебряные монеты периода правителей Джелаиридов Султана Хусейна I (Джалаледдин; хиджра 776 – 784 = 1374 – 1382), Султана Ахмеда (хиджра 784 – 813 = 1382 – 1410) и правителя Теймуридов Шаха Махмуда (хиджра 861 - 863 = 1456 – 1458) в этом кладе являются важными фактами, раскрывающими денежное хозяйство того времени. В период правления правителя Джелаиридов Султана Гусейна I, основные монеты эпохи — серебряные монеты (динары, двойные динары, 1/3 динара и т. д.), чеканящиеся в монетных дворах Багдада, Тебриза, Кума, Ардебиля, Шуштара, Хамадана, Мараги, Гуштасби, Хилли, Вастана, Баку, Шабрана, Барды, Астары и др., были различных типов. Такие серебряные динары весили от 0,5 до 2,8 г. На упомянутых монетах были выгравированы основные выражения исламской религии, имена четырех халифов, имя и титулы правителя, пожелания ему, название монетного двора и год чеканки по календарю Хиджры. Золотые монеты (динары) и медные монеты (фельсы), применяемые в денежном хозяйстве того периода, чеканились в небольших количествах.