НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
09 Февраль, 2024
Сотрудник музея принял участие в телемосте

8 ноября cтарший научный сотрудник Отдела международных связей и работы с общественностью Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Фуад Агаев принял участие в телемосте на открытии выставки в Москве, посвященной 190-летию со дня рождения известного учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.
В телемосте приняли участие представители ряда организаций – хранителей наследия учёного: Музей-архив Д.И.Менделеева, Санкт-Петербургский Горный Университет, Краеведческий музей города Менделеевска, Тобольский педагогический институт имени Д.И.Менделеева и представители научного сообщества из ряда городов России.
Сотрудник музея отметил деятельность Д.Менделеева в развитии бакинской нефтяной промышленности во второй половине XIX века, его советах и рекомендациях по эффективному способу нефтедобычи и нефтепереработки, а также дал информацию о встрече в 1880 году крупного нефтяного предпринимателя Г.З.Тагиева с Д.И.Менделеевым. Доклад был заслушан участниками телемоста с большим интересом.