14 Февраль, 2024
На основе материалов музея планируется издание каталога, объединяющий азербайджано – казахстанские исторические связи
С целью подготовки каталога на основе нумизматических материалов, объединяющих азербайджано – казахстанские исторические связи, сотрудник Посольства Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Адилет Сагимбаев посетил Нумизматический фонд Национального музея истории Азербайджана.
Сотрудники Фонда Нумизматики музея – д.ф.п.и. Айгюн Мамедова и главный специалист Гюльнар Исмаилова наглядно представив хранящиеся в фонде монеты периода Чингизидов, Джалаиридов, Золотой Орды и Джучидов. А также в беседе был отмечен процесс оцифровки монет и обсуждалась работа, проделанная в фонде в связи с пропагандой в настоящее время.
В ходе беседы были подробно даны ответы на вопросы гостя, касающиеся подготовки указанного каталога, а также в качестве примера были представлены издания, подготовленные на основе нумизматической коллекции музея.
Также ученый-исследователь А.Мамедова отметила, что показ и пропаганда таких монет в экспозиции, имеет большое значение в изучении истории того периода.