16 Февраль, 2024
Миниатюрные шахматы, подаренные Норвежским музеем Национальному музею истории Азербайджана

Миниатюрные шахматные наборы изготавливаются из различных материалов, таких как дерево, металл или пластик, и состоят из замысловатых фигур и досок. Некоторые миниатюрные шахматные наборы специально созданы для путешествий, которые позволяют любителям играть в шахматы в пути. Кроме того, термин «миниатюрные шахматы» может также относиться к уменьшенной версии стандартной шахматной игры, в которой размеры доски и фигур пропорционально уменьшены, но при этом сохраняют традиционные шахматные правила. Это может быть интересным и сложным вариантом для игрока, желающего проверить свои стратегические навыки в более компактной обстановке. Одна из таких миниатюрных моделей хранится в Фонде подарков и памятных вещей Национального музея истории Азербайджана. Шахматный набор из Норвежского Королевства изготовлен из дерева. В коробочке шахматной доски размещены 16 черно-белых фигурок, по бокам которой вырезаны изображения животных и растений, а на крышке имеется растительный орнамент. Данный ценный экспонат был подарен музею директором Норвежского музея Харальдом Якобсоном по случаю 90-летия Национального музея истории Азербайджана в 2010 году.