НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
19 Февраль, 2024
Погребальные памятники поздней бронзы и раннего железного века в Азербайджане наглядно демонстрируют многие аспекты загробной жизни
Представляем витрину из новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана, освещающую период поздней бронзы и раннего железного века на территории Азербайджана. Эти археологические находки позволяют судить о духовной культуре, то есть о верованиях, погребальных церемониях и обычаях, связанные с загробным миром.
В идеологии племен, живших в эпоху поздней бронзы и раннего железа, определенное место занимало поклонение животным. Экспонаты с зооморфными мотивами, представленные в витрине, указывают на признаки поклонения животным. В некоторых изображениях животных и символических знаках отражены представления людей того периода о трех мирах – Небе, Земле и Воде.
Изображённые на глиняных горшках различные небесные тела, олицетворяют астральные верования. Наличие астральных изображений на археологических находках подтверждает, что поклонение Солнцу имело большое значение в идеологии древнего населения.
Следует отметить, что погребальные памятники поздней бронзы и раннего железного века отчетливо демонстрируют многие аспекты, связанные с загробной жизнью. Одним из образцов материальной культуры, обнаруженных в некоторых погребениях периода поздней бронзы и раннего железного века на территории Азербайджана, являются сапожковидные сосуды. Сапожковидные сосуды были обнаружены в Мингечевире в грунтоволм захоронении. Интересно, что такие сосуды встречаются только в могилах. Исследователи считают это погребальным обрядом и предполагают, что он призван отправить умершего в «мир иной» и пожелать ему «доброго пути».
Таким образом, памятники поздней бронзы и раннего железного века Азербайджана подробно описывают различные области духовной культуры и идеологического мира племен. Эти ценные экспонаты в целом полностью отражают важный этап в истории развития местного населения накануне перехода к новому общественному строю.