НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
20 Февраль, 2024
В музее состоялась презентация книги о польском инженере Витольде Згленицком, внесшем большой вклад в нефтегазовый сектор Азербайджана
20 февраля 2024 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялась церемония презентации книги «Польский Нобель», посвящённой польскому изобретателю, геологу Витольду Згленицкому (на азербайджанском и английском языках. Автор: польский общественный деятель, профессор Анджей Ян Ходубский). На мероприятии, совместно организованным Посольством Республики Польша в Азербайджане и Национальным музеем истории Азербайджана, присутствовали директор музея, академик Наиля Велиханлы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Азербайджане Рафал Поборский, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Вугар Байрамов, директор Национального музея искусств Азербайджана, доктор философии по искусствоведению, доцент Ширин Меликова, доктор общественных наук по социологии Самир Саттаров, сотрудники НАНА, представители Общественного объединения развития культурных связей «Полония» в Баку, СМИ, сотрудники посольства, музея.
Директор музея, академик Наиля Велиханлы в своей вступительной речи, поприветствовав гостей, отметила важность мероприятия, а также высоко оценила издание книги, посвященной жизни и деятельности польского инженера Витольда Згленицкого, имевшего большие заслуги в развитии нефтегазовой сферы Азербайджана. Затем выступил посол Республики Польша Рафал Поборский, который отметил исторические и культурные связи между Азербайджаном и Польшей.
Затем выступил Самир Саттаров, который перевёл упомянутую книгу с польского языка на азербайджанский. Он дал краткую информацию о жизни и деятельности Витольда Згленицкого. С.Саттаров отметил, что Витольд Згленицкий окончил физический – математический факультет Варшавской экономической школы и Горный институт в Санкт-Петербурге. Сначала он работал инженером в Польше, но значительная часть его профессиональной деятельности была связана с Баку и уже с 1891 года до своей кончины В.Згленицкий работал здесь. В. Згленицкий занимался модернизацией методов добычи нефти и выдвинул идею добычи ее со дна моря. Он разработал не только концепцию буровой платформы, но и ряд изобретений для облегчения бурения - устройства для измерения кривизны нефтяных скважин и технические решения, позволяющие быстрее и глубже бурить стволы. В. Згленицкий также участвовал в определении обилия углеводородных ресурсов на территории нынешнего Азербайджана и на дне Каспийского моря. Его называли «отцом бакинской нефти», поскольку его геологическая деятельность и изобретения во многом способствовали процветанию нефтяной промышленности Баку. Следует отметить также и общественную деятельность В. Згленицкого. Например, он принял участие в строительстве водопроводных сооружений в Баку и софинансировании строительства первой римско-католической церкви (после смерти - по завещанию). В своём завещании все доходы от нефтяных месторождений В. Згленицкий направил на развитие науки и благотворительность. Претворение пунктов завещания в жизнь было приостановлено в связи с началом Первой мировой войны. После революции 1917 года в России фонд, исполнявший волю В. Згленицкого, был лишен права эксплуатации отданных ему нефтяных месторождений. В.Згленицкий умер в Азербайджане, но его тело было вывезено в Польшу и похоронено на кладбище Воля-Келпиньска».
В завершение мероприятия гостям были вручены недавно изданные книги и сделано памятное фото.