НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
21 Февраль, 2024
В музее состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка
21 февраля 2024 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие под названием «Азербайджанский язык – наше национальное достояние», посвященное Международному дню родного языка, которое было организовано Отделом инноваций и образовательных программ. В мероприятии приняли участие сотрудники музея, руководство и педагогический состав, учащиеся Центра развития ребёнка и молодёжи №5.
Выступая на мероприятии, заведующая Отделом инноваций и образовательных программ Фарида Шамси отметила, что Азербайджанское государство предпринимает важные шаги в области защиты, развития и изучения нашего родного языка. Лучшими примерами этого можно считать принятые в последние годы руководством страны Государственную программу, Указы и Распоряжения относительно азербайджанского языка. В наше время проводятся важные работы, конференции, исследования в области азербайджанского языка.
Затем директор Центра развития ребёнка и молодежи №5 Эльза Оруджева в своём выступлении, подчеркнув величие азербайджанского языка, рассказала о защите чистоты речи и об успешной языковой политике, проводимой государством.
Далее главный специалист данного отдела Ганира Гафарлы дала информацию о книге «Алифба» («Азбука»), подготовленной на основе материалов таких фондов музея, как «Археология», «Этнография», «Документальные источники», «Оружие и флаги», «Специальный», «Подарки и памятные вещи» и изданной по случаю 100-летия музея в 2020 году. Также в рамках мероприятия для активного участия учащихся в мероприятии была организована интерактивная игра.
В завершении учащиеся Центра развития ребёнка и молодёжи №5 выстуили с художественной программой.