22 Февраль, 2024
Прошло 155 лет со дня рождения Джалила Мамедгулузаде
Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения основателя и идейного лидера литературной школы «Молла Насреддин», выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде. Джалил Мамедгулу оглы Мамедгулузаде родился 22 февраля 1869 года в городе Нахчыван. В связи со знаменательным днем представляем фотонегатив, хранящийся в Фонде фотонегативных материалов Национального музея истории Азербайджана.
На этой фотографии запечатлены видные общественно-политические деятели Азербайджана начала ХХ века: справа налево - Гурбанали Шарифзаде, Омар Фаиг Неманзаде, Султан Меджид Ганизаде, Хамзат бек Габулов-Ширванлы, Джалил Мамедгулузаде, Алискандер Джафарзаде.
Также в Библиотеке музея хранятся редкие образцы подлинных экземпляров журнала «Молла Насреддин». Сатирический журнал на протяжении 25 лет с перерывами издавался в Тифлисе (1906-1918г.г.), Тебризе (1921г.) и Баку (1922-1931г.г.). Первый номер журнала был издан 7 апреля 1906 года в Тифлисе в типографии «Гейрят». Его редактор, известный писатель и публицист Джалил Мамедгулузаде писал, что журнал "Молла Насреддин" был создан самим временем.