Tədbirlər
26 Февраль, 2024
В музее состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине Ходжалинской трагедии
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие«Дети войны...», посвящённое 32-й годовщине Ходжалинской трагедии. В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся средней школы №67 Сабунчинского района, сотрудники музея. После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов, погибших за свободу и территориальную целостность страны.
Затем сотрудник Отдела инноваций и образовательных программ музея Айнур Бабаева в сопровождении фотослайдов дала участникам подробную информацию о Ходжалинском геноциде. В своем выступлении А.Бабаева подчеркнула, что Ходжалинский геноцид, вошедший в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц, является одним из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.
Далее был показан документальный фильм «Дети войны...», посвященный Ходжалинскому геноциду, который по заказу Министерства культуры Азербайджанской Республики в 2014 году был снят студией документальных фильмов «Яддаш» (режиссер Шамиль Наджафзаде, автор сценария Сара Огуз Назирова). После показа фильма, просмотренного с большим интересом, студенты прочитали стихи, связанные с геноцидом.
Выступивший на мероприятии заместитель директора средней школы №67 Сабунчинского района Азад Келашов, выразил глубокую благодарность руководству музея и организаторам мероприятия за проведение такого образовательного мероприятия.
Во второй части мероприятия учащимися было выполнено интеллектуальное задание, в котором вокруг написанного слова «Ходжалы» каждый участник написал первую мысль о геноциде.
В завершение для участников была проведена экскурсия в доме-музее Г.З.Тагиева.