29 Февраль, 2024
Представляем новый каталог музея «Головные украшения азербайджанских женщин»
На основе ценной ювелирной коллекции Музея истории Азербайджана издан новый каталог под названием «Головные украшения азербайджанских женщин» (Баку: Асполиграф, 2023, 88 стр.). Научным редактором каталога является директор музея, академик Наиля Велиханлы, автором – заведующая Специального фонда музея, д.ф.п.и., доцент Афет Рустамбекова.
В каталоге представлены хранящиеся в коллекции музея образцы головных украшений азербайджанских женщин (серьги, гяфяся, корона, налобник, наголовник, украшение для подбородка, крючок-застёжка). При изготовлении этих ювелирных изделий, имеющих высокую художественно-техническую ценность, использовались различные сложные технические методы - литье, ковка, плавление, пайка и плетение. Исторически по способу использования красочные и разнообразные украшения азербайджанских женщин группируются как украшения головы, груди, пояса, ног, а также одежды.
Основная цель каталога – показать этническое своеобразие, а также разновидности головных украшений, которые являются важной частью исторических и традиционных украшений азербайджанских женщин XIX-XX веков.
Следует отметить, что Национальный музей истории Азербайджана издает серию каталогов об уникальных образцах женских украшений и доносит до широкой публики богатое материальное и моральное наследие нашего народа.