Tədbirlər
04 Март, 2024
В музее прошло мероприятие «Весенние параллели»
В Национальном музее истории Азербайджана при поддержке Центра азербайджанского языка и культуры Бакинского славянского университета при Софийском университете имени Святого Климента Охридского состоялось мероприятие под названием «Весенние параллели». Цель международного проекта – популяризация традиций историко-культурного наследия обеих стран. В мероприятии приняли участие представитель посольства Болгарии Владимир Бакирджиев, советник посольства, руководитель консульского отдела Исмигуль Дурмуш, председатель Общественного объединения дружбы Азербайджан-Болгария Гусейнова-Атанасова Мария, преподаватели переводческого факультета международных отношений и отделения регионоведения Бакинского славянского университета Бисерка Ивлеева, Ирина Пчелинчева, студенты данного университета, сотрудники музея, представители СМИ. Мероприятие открыла заведующая Отделом инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси, которая отметила важность данного мероприятия. Затем Владимир Бакирджиев зачитал поздравительное письмо от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Азербайджанской Республике господина Руслана Стоянова. Отметим, что Центр азербайджанского языка и культуры привлекли к этому проекту учащихся средних и художественных школ и клубов столицы Болгарии Софии, а также детей из азербайджанской диаспоры в Болгарии, которые нарисовали Харыбюльбюль - символ победы. 85 картин, посвященных Азербайджану, нарисованных этими детьми, были показаны в онлайн-формате а 18 картин, посвященных Болгарии, нарисованных членами Uni Kids Club of Азербайджан, были показаны визуально. Затем материалы, переданные музею представителями правительства и общественными деятелями Болгарии, были представлены вместе со слайдом фотографий.

Затем под руководством сотрудницы музея Нигяр Ахмедли была представлена художественная часть, в которой выступил ансамбль нагаристов 11-летней музыкальной школы № 20 имени Шовкет Алекперовой, члены хореографической студии "1001 ночь" представили "Болгарскую сюиту", участница многочисленных и межрегиональных соревнований по художественной гимнастике, прошедших в Баку, Элиана Джафарова, член студии "1001 ночь" Исаева Лала болгарской песней "Бяла Роза". В исполнении Худаверди Бану гости посмотрели танец "Харыбюльбюль", члены Uni Kids Club Сельджан Абдуллазаде и Нармин Сулейманова дали информацию о болгарской розе, Айтач Дадашова, ученица бакинской средней школы № 153, исполнила танец «Дженнетим Карабах», Айлин Ильгар, ученица шестого класса средней школы № 123 имени Гаджи Зейналабдина Тагиева исполнила песню Полада Бюльбюльоглу "Я придумываю песную". В исполнении участников хореографической студии "1001 ночь" был представлен танец героизма, силы и единства "Карабах яллысы". Ведущей мероприятия была актриса Азербайджанского государственного академического музыкального театра Гюльтадж Алили. Далее участникам мероприятия были вручены сертификаты.
В завершение участники мероприятия посетили дом-музей Г.З.Тагиева.