10 Март, 2024
Представляем экспонаты, отражающие историю театра Азербайджана из новой экспозиции музея
Сегодня, 10 марта, Национальный день театра. Создание национального театра в Азербайджане в 70-е годы XIX века стало важным событием в истории нашей культуры, и сегодня этот день в нашей стране отмечается как важное событие. Основание национального театра в Азербайджане связано с постановкой труппой любителей театра Бакинского реального училища комедии М.Ф.Ахундзаде «Саргузешти-вазири-хани Лянкяран»(«Приключение везиря Ленкоранского ханства») 10 марта 1873 года.
Большой вклад в развитие национального театра внес известный меценат, нефтяной предприниматель Г.З.Тагиев. Также первое здание театра в Баку построил Г.З.Тагиев.
В связи со знаменательным днем представляем вашему вниманию витрины с экспонатами, отражающие театральную историю Азербайджана, которые будут демонстрироваться в новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана.