07 Март, 2024
В музее хранятся экспонаты, отражающие деятельность знаменитых женщин Азербайджана
В экспозиции и в выставочных залах Национального музея истории Азербайджана широко пропагандируется деятельность выдающихся женщин-просветителей Азербайджана, их роль в развитии образования. В качестве примера можно привести творчество и деятельность поэтессы Хуршудбану Натаван, дочери последнего карабахского хана Мехдигулу хана. В памяти народа она осталась не только своими лирическими стихами, но и большой общественной деятельностью, в том числе проведения известного источника под названием «Родник ханской дочери» в Шуше. В музее представлены личные вещи поэтессы и художественные вышивки ручной работы. Они считаются жемчужинами не только музея, но и азербайджанского искусства в целом.
В настоящее время в вновь созданной экспозиции музея на витрине, посвященной ханской дочери Натаван, представлен комплект ее одежды - нимтана (кофта), юбка, носки, башмачки и другие принадлежности - хурджун, хейба, футляр для Корана, табакерка, чаша-гырхачар (сорок ключей). Следует отметить, что выдающийся общественный деятель Х. Натаван также обладала высоким талантом в области вышивания и ткачества. Образцы текстиля, которые будут представлены в витрине – ручная работа Х.Натаван.
Информацию о данных экспонатах в видео-ролике предоставила сотрудница Научно-фондового отдела этнографии Фарида Халилова.