12 Март, 2024
Представляем новый каталог вышивки текелдуз, подготовленный на основе музейной коллекции

Издан новый каталог музея под названием «Коллекция вышивки текелдуз Национального музея истории Азербайджана» (Баку: Асполиграф, 2023, 80 страниц). Научный редактор каталога – директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор – д.ф.п.и., доц. Севиндж Насирова.
В каталоге, подготовленном на основе уникальных экспонатов из коллекции музея, хранящихся в Фонде Этнографии музея, представлены образцы вышивки текелдуз (одежда, седельные коврики, коврики под лампу, наволочки, скатерти и покрывала). «Текелдуз» буквально означает «нанизывай одной рукой». История этого вида вышивки в Азербайджане очень древняя. Для вышивки текелдуз пользовались такими шелковыми тканями, как однотонный бархат, гановуз, дарайи и др. В XIX веке в разных регионах Азербайджана вышивкой текелдуз украшались различные предметы домашнего обихода, стены, одежда. В вышивках текелдуз, в основном, пользовались изображениями граната, различных птиц и растений.
В каталоге наряду с этнографической коллекцией музея, состоящей из наволочек, мутаки, одежды, покрывал, ковриков для молитвы, седельных ковриков и другие образцов декора, вышитых методом текелдуз, также представлены инструменты, использованные при вышивке. В каталог также включены изделия ручной работы и вышивки, подаренные музею самими мастерицами-вышивальщицами.