13 Март, 2024
В музее состоялось мероприятие - мастер-класс, посвященное Йел чершенбеси

В Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие - мастер-класс, посвященное Йел чершенбеси (Вторник ветра), под названием «Новрузовские встречи». В мероприятии приняли участие учащиеся средней школы № 111 города Баку. По народному календарю третьим из последних вторников года является Йел чершенбеси. Этот день известен в народе под разными названиями, что в итоге обозначает «Ветреный вторник». В Йел чершенбеси в течение дня ветер несколько раз меняет направление и силу, что считается его саморегуляцией. На мероприятии сотрудники Отдела инноваций и образовательных программ научили учащихся рисовать атрибуты Новруза на гипсовой фигуре и делать аппликации на бумаге, а также была проведена программа фейс-арта.

Затем учащиеся с целью изучения атрибутов праздника Новруз раскрашивали гипсовые фигурки в форме яиц и между командами играли в перетягивание каната и другие игры.

В завершение была организована экскурсия в дом-музей Г.З.Тагиева.