НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
14 Март, 2024
В музее хранится уникальный тебризский ковёр начала ХХ века
Искусство ковроткачества является самым известным видом художественного мастерства и носителем национальной самобытности азербайджанского народа. Ковры, как незаменимый элемент повседневной жизни, различных обрядов и как составная часть народного творчества, являются также образцом культурного наследия нашего народа.
 
В богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана хранятся ковры с различными сюжетами. Представляем вашему вниманию один из таких образцов, который хранится в Фонде этнографии музея. На данном ковре изображены различные сцены из поэмы известного азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви "Хосров и Ширин". Ковёр относится к Тебризской школе ковроткачества.
Надо отметить, что Тебризская школа ковроткачества известна такими классическими композициями, как «Хаддад», «Гёллю-гушали», «Баг-бехишт», «Баг-меше», «Бута», «Дервиш», «Кетебели». «Гюльданлы», «Лейли и Меджнун», «Саханд», «Фархад и Ширин», «Хатаи», «Джейранлы» и др., которые отличаются своим колоритом и сюжетным изображением.
На ковре, являющимся жемчужиной из богатой коллекции музея, показаны сцены встречи Хосрова с Ширин во время охоты, игры в човкан, музыкальные инструменты, а также различные зооморфные изображения и растительные узоры.
Упомянутый ковер будет представлен в новой экспозиции музея.