12 Январь, 2021
Издан каталог сотрудника Музея
В свет вышел каталог "Исламская культура и быт Азербайджана", посвящённый 100-летию Музея, автором которого является д.ф.п.и., доцент Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Турал Шириев.
Научный редактор каталога зам.директора музея по научной работе, д.н.и Наргиз Алиева.
В каталоге нашли отражение историко-этнографическое исследование, описание и аннотации более 600 предметов (разнообразные футляры для Корана, молитвенные коврики, футляр для священной молебной фрески, головной убор - аммаме, аба, чаршаб – покрытие для женщн во весь рост, рубенд - вуаль, гырхачар (чаша-сорок ключей), кешкюль, элем (пятерня-хорутвь) и другие религиозные предметы), которые были связаны с поверьем народа, которыми пользовались во время различных ритуалов и в повседневной жизни в XVIII- в начале XX века. Данный каталог является ценным вкладом в изучении роли Исламской религии в бытовой культуре нашего народа.