27 Март, 2024
27 марта - День науки
Согласно указу, подписанному Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 9 апреля 2018 года, ежегодно 27 марта в нашей стране отмечается как День науки. Как известно, развитию азербайджанской науки всегда уделялось большое внимание на государственном уровне, высоко ценилась репутация ученых и науки в стране. В частности, следует отметить, что сегодня музеи в сфере науки и образования также считаются ведущими культурно-просветительскими центрами республики. Национальный музей истории Азербайджана является культурно-просветительским и научно-исследовательским учреждением, которое с первого дня своего создания экспонирует, пропагандирует и одновременно собирает, охраняет и изучает материалы и образцы культуры, отражающие историю Азербайджана. В фондах и богатой библиотеке музея хранится более 300 000 исторических материалов. Ежегодно издаются и представляются публике издания, подготовленные на основе уникальных экспонатов музея.
Следует отметить, что, помимо проведения исследований в области истории, этнографии, нумизматики и музеологии, сотрудники музея в результате археологических раскопок обнаружили и тщательно изучили ряд памятников, связанных с историей Азербайджана. Сегодня музей успешно продолжает свою многогранную деятельность на основе новых достижений исторической науки и принципов музеологии, подтвержденных мировым опытом.