28 Март, 2024
В Габалинском археологическом центре SEBA при организации музея прошел научный семинар
В Габалинском археологическом центре СЕБА, расположенном на территории Габалинского государственного историко-художественного заповедника прошёл научный семинар под названием «Идентификация и изучение археологических памятников современными методами», организованный Национальным музеем истории Азербайджана, Вюрцбургским Университетом имени Юлиуса Максимилиана, Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена SEBA (Сеул-Баку).
Открывая семинар, директор заповедника Заир Керимов подчеркнул важность данного мероприятия. Затем выступила заведующая отделением Ассоциации SEBA, д.ф.п.и., доцент Ирада Наджафова, которая сообщила, что по идее и организации SEBA, с 2005 года в Габале проводятся археологические исследования с участием азербайджанских археологов (НАНА) и с 2009 года - при участии корейских археологов. Выступление И.Наджафовой сопровождалось показом слайдов на тему «Габалинская археологическая экспедиция (2005-2019, 2023 гг.)».
Профессор кафедры древней ближневосточной археологии Вюрцбургского университета, немецкий исследователь, доктор Мартин Грубер выступил с докладом на тему «Археометрия – проникновение под кожу материальной культуры» и рассказал об анализе археологических находок в лабораторных условиях с использованием современных и традиционных методов и полученных точных научных результатах.
Затем старший научный сотрудник Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана, преподаватель Университета Хазар и Азербайджанского государственного педагогического университа, д.ф.п.и. Лачын Мустафаев выступил с докладом на тему «Изучение и пропаганда материальных памятников культуры» и довел до внимания участников мероприятия важность исследования, хранения и популяризации археологических артефактов. В завершение своего выступления Л.Мустафаев подарил заповеднику последние издания Национального музея истории Азербайджана - каталог и книги-альбомы.
По завершению докладов заведующий Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Н.Гулузаде проинформировал участников мероприятия о важности мероприятия и актуальности поднятых научных вопросов, прозвучавших в докладах.
В завершение был показан документальный фильм «Габала – столица Кавказской Албании», снятый Бакинским Медиа-Центром по заказу Ассоциации SEBA. Гостям также подарили сборник книг «История Габалы», «Этнография Габалы», «Фольклор Габалы», подготовленный под руководством академика Теймура Буньядова при поддержке Ассоциации SEBA.
После мероприятия была организована экскурсия по местам археологических раскопок в районах Салбира, Гала и Античного города , расположенных на территории Габалинского государственного историко-художественного заповедника.