31 Март, 2024
31 марта исполнилось 106 лет со дня геноцида азербайджанцев
Согласно указу общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года, ежегодно 31 марта отмечается как День Геноцида азербайджанцев.
В марте-апреле 1918 года в городе Баку и в различных районах Бакинской губернии, Шемахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других районах Бакинский Совет и дашнакские армянские вооруженные отряды совершили геноцид против азербайджанцев. В результате геноцида около 12 тысяч азербайджанцев были убиты и десятки тысяч человек пропали без вести. Во время погромов также были разрушены древние здания, исторические памятники, святыни. По жестокости и масштабу эти события запомнились как одна из самых кровавых трагедий в истории Азербайджана.
Отметим, что данные фотографии демонстрировались на выставке «События Геноцида 1918 года глазами белорусского фотографа Льва Дошкевича», посвящённой 106-й годовщине геноцида азербайджанцев 31 марта, которая проходила 27-31 марта 2024 года в Национальном музее истории Азербайджана.