Tədbirlər
01 Апрель, 2024
Директор музея, академик Наиля Велиханлы выступила на республиканской научной конференции в Нахчыване

В рамках Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О праздновании 100-летия Нахчыванской Автономной Республики» от 30 декабря 2023 года в городе Нахчыване при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана, Нахчыванского филиала НАНА, Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА, Нахчыванского государственного университета и Нахчыванского института учителей состоялась республиканская научная конференция на тему «Создание Нахчыванской Автономной Республики: история и современность». Перед началом конференции руководители учреждений-организаторов и научно-исследовательских учреждений посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Нахчыване, возложили цветы к памятнику и отдали дань памяти великому лидеру.
Конференцию, состоявшуюся в Нахчыванском филиале НАНА, открыл председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев. Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли в своём выступлении отметил, что «Данная конференция служит изучению Нахчывана на новом этапе развития». В завершение своего выступления академик Иса Габиббейли поздравил участников конференции по случаю 100-летия автономной республики и недавно отмечавшегося Дня науки.
На конференции с докладами выступили: директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы на тему «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в написании новой истории Нахчывана», директор Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА профессор Керим Шукуров - «Новая страница в истории Нахчывана: о визите Эхсан-хана в Петербург», ректор Нахчыванского государственного университета, доцент Эльбрус Исаев - «Высшее образование в Нахчыване», ректор Нахчыванского института учителей, доцент Азад Новрузов - «Общее образование в Нахчыване в период автономии», заведующий отделом Алиевоведения Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА, доктор исторических наук Адалят Гасымов - «Служение общенационального лидера Гейдара Алиева в устойчивом развитии Нахчыванской Автономной Республики» и председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев - «Политико-правовой статус Нахчыванской Автономной Республики».