НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
08 Апрель, 2024
Сотрудники музея приняли участие в пленарном заседании Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ)

Заместитель директора по охране и учету экспонатов Национального музея истории Азербайджана – главный хранитель, д.ф.п.и., доцент Махфуза Зейналова и заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью Зумруд Исмайлова, приняли участие в пленарном заседании Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ), проходившем в В Национальном музее искусств Азербайджана.
Основным вопросом повестки дня были выборы нового председателя и президиума союза на 2024-2026 годы. Открывая заседание, председатель союза, директор Национального музея искууств Азербайджана Ширин Меликова рассказала о деятельности союза, проделанной работе и достигнутых результатах за последние три года.
По результатам выборов новый состав Президиума Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ) был утвержден в следующем составе:
Председатель – доцент Азербайджанской Государственной Академии Художеств Асмар Бабаева;
Заместители председателя - председатель Правления ОАО «Азерхалча» Эмин Мамедов;
Директор департамента управления проектами Центра Гейдара Алиева Наргиз Абдуллаева;
Директор Гобустанского национального историко-художественного заповедника Вугар Исаев.
Члены - директор танкера-музея «Сураханы» Турал Ибрагимов;
Заведующая отделом научных исследований и пропаганды Центра Гейдара Алиева Нигяр Рагимли.
Ответственный секретарь - эксперт по культурным проектам Центра медиаанализа Гюнай Сафарова.
Затем бывшим членам президиума, втом числе, директору Национального музея истории Азербайджана академику Наиле Велиханлы было вручено благодарственное письмо за многолетнюю и плодотворную деятельность в области музейного дела.
Было отмечено, что Национальный музей истории Азербайджана активно участвует в мероприятиях, вебинарах и тренингах, проводимых в рамках проектов ИКОМ – Международного совета музеев, созданного с целью содействия развитию культурного обмена и сотрудничества между народами.