Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 декабря 2023 года об объявлении 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» в нашей стране, в Азербайджане проводятся работы по улучшению окружающей среды, восстановлению и увеличению растительности, а также обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии.
Национальный музей истории Азербайджана в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» провел акцию по посадке деревьев во дворе средней школы № 123 имени Гаджи Зейналабдина Тагиева. В акции приняли участие сотрудники музея, преподаватели и ученики данной школы. Цель акции – помочь восстановить экологический баланс путем посадки деревьев, защитить окружающую среду, обогатить атмосферу кислородом, направить внимание общественности на защиту растительности.
Затем директор школы Севиндж Мустафаева и преподаватель географии Гюльнара Азимова ознакомили сотрудников музея с отреставрированным зданием Мардакянской садоводческой школы, построенной Х.З.Тагиевым в 1894 году, и расположенным в ней музеем Гаджи Зейналабдина Тагиева.
Заведующая Отделом инновационных и образовательных программ музея Фарида Шамси в своём выступлении довела до сведения молодого поколения важность охраны окружающей среды путем регулярной организации экологических акций, и призвала их к совместным действиям в борьбе с экологическими проблемами. Она также отметила, что после этой акции между музеем и средней школой № 123 имени Г.З.Тагиева будут проведены различные проекты и мероприятия.
В завершение школе были переданы подарки от музея. Участники акции посетили бюст и могилу Г.З.Тагиева, а также памятник шехидам Отечественной войны – выпускникам школы.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.