18 Апрель, 2024
18 апреля – День защиты исторических памятников
Ежегодно 18-е апреля отмечается как Международный день памятников и исторических мест. В стране претворяется в жизнь большая работа в направлении охраны исторических памятников и передачи их будущим поколениям. Сегодня под опекой президента страны Национальный музей истории Азербайджана стал важным научным и культурным центром республики. В настоящее время экспозиция музея, претерпевшая в определенное время коренные изменения, находится на уровне экспозиций самых известных музеев, как по богатому представленному историческому материалу, так и по научно-техническому оснащению. Здание музея было резиденцией известного предпринимателя и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева и его семьи. Следует отметить, что Дворец Тагиева, находящийся под охраной на государственном уровне, является одним из крупнейших исторических памятников Баку.
Этот знаменательный день также широко отмечается в Азербайджане. Ежегодно в этот день в заповедниках и исторических местах организуются мероприятия и выставки с целью пропаганды охраны памятников и исторических мест.
Следует отметить, что в связи со знаменательным днем в Национальном музее истории Азербайджана также проводятся мероприятия и семинары.