19 Апрель, 2024
В музее состоялось мероприятие, посвященное 118-летию со дня выхода журнала «Молла Насреддин»
18 апреля 2024 года состоялась выставка-мероприятие «Молла Насреддин призывает смеяться и размышлять», посвященное 118-летию со дня выхода журнала «Молла Насреддин», организованная Национальным музеем истории Азербайджана и Детско-юношеским центром развития №5.
Мероприятие открыла младший научный сотрудник отдела инноваций и образовательных программ музея Илаха Сарыева.
Подробную информацию о журнале «Молла Насреддин» дала заведующая Научно-фондовым отделом документальных источников музея Эсмира Рагимова. Затем заведующая Отделом инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси представила каталог, подготовленный на основе материалов музея и содержащий документы и фотографии одного из основателей журнала «Молла Насреддин» Омара Фаига Неманзаде.
Затем о значении мероприятия рассказали заведующая культурно-массовым отделом и публичное юридическое лицо Детско-юношеского центра развития №5 Гульнара Алиева и заместитель директора Центра по воспитательной работе Айнура Маликова.
Члены кружка вышеназванного учреждения выступили с концертной программой, в которой были представлены народные танцы и маленькие театральные сценки.
В завершение участники мероприятия ознокомились с одним из экземпляров журнала «Молла Насреддин», хранящийся в Фонде документальных источников музея, и посмотрели выставку картин, выполненных учащимися по мотивам карикатур журнала «Молла Насреддин».