Tədbirlər
22 Апрель, 2024
Состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея
Церемония открытия, в которой приняли участие министр культуры Адиль Кенримли,члены Милли Меджлиса, ученые, деятели культуры и искусства, представители общественности, началась с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики. Присутствовавшие почтили память шехидов, павших за суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Затем гостям был представлен видеоролик о музее и изданиях, вышедших в печать за последние 25 лет.

Выступая на мероприятии, директор музея, академик Наиля Велиханлы дала подробную информацию о новой экспозиции. Она отметила, что экспозиция, охватывающая все периоды истории Азербайджана, дает местным и зарубежным посетителям возможность глубже узнать многовековое историческое прошлое, жизнь и культуру нашей страны.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда придает особое значение развитию нашей науки и культуры. Он рассказал о важности научных исследований, проводимых в Национальном музее истории Азербайджана. Официальная часть мероприятия продолжилась концертной программой ансамбля старинных музыкальных инструментов.

Далее гости ознакомились с новой экспозицией Национального Музея Истории Азербайджана.

Отметим, что новая экспозиция музея создана по распоряжению президента Азербайджанской Республики от 10 февраля 2022 года. С начала 2023 года в залах музея были начаты работы по созданию экспозиции. В процессе работы было принято решение, что в отличие от предыдущей экспозиции, в которой отражалась история Азербайджана до 1920 года, в новую экспозицию будет включена история вплоть до Победы и Великого Возвращения. В конце 2023 года во всех залах экспозиции завершились работы по размещению экспонатов в соответствующих витринах, подготовке аннотаций и этикетажа на двух языках (азербайджанском и английском). Интерактивные столы и мониторы содержат информацию о всех периодах истории Азербайджана, а также соответствующих этим периодам музейных экспонатах. Экспозиция, расположенная на двух этажах, состоит из 26 залов (1684 м2), (кроме экспозиции мемориального музея Г.З.Тагиева). На первом этаже экспозиция отражает историю Азербайджана с древнейших времен до начала XIX века, а на втором этаже – со второй половины XIX века до наших дней.