24 Апрель, 2024
В Москве прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня смерти великого мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева
В Государственном музее Востока прошел памятный вечер, посвященный 100-летию со дня смерти, жившего в начале ХХ века азербайджанского мецената, предпринимателя, нефтепромышленника Гаджи Зейналабдина Тагиева. В вечере памяти приняли участие директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, директор Государственного музея Востока, доктор исторических наук Александр Седов, заместитель директора указанного музея Илья Зайцев, врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов, советник посольства Азербайджана в РФ Заур Пашаев. Выступившая в онлайн-формате академик Наиля Велиханлы подробно рассказала о благотворительной деятельности Г.З.Тагиева во благо азербайджанского народа, а также об экспозиции, мероприятиях, выставках, проводимых Национальным музеем истории Азербайджана, который расположен во дворце, где жил Г.З.Тагиев, с целью увековечивания его памяти. Выступление Н.Велиханлы было заслушано с большим интересом.