Tədbirlər
26 Апрель, 2024
В музее состоялась презентация каталога, посвящённого известному композитору Тофику Бакиханову
В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация каталога, посвящённого известному композитору, народному артисту Азербайджанской Республики, заслуженному деятелю искусств, заслуженному артисту Нахчыванской Автономной Республики, кавалеру Орденов «Слава» и «Почет», лауреату «Почетной Грамоты» президента Азербайджанской Республики, профессору, композитору Тофику Бакиханову.
Директор музея, академик Наиля Велиханлы поприветствовала гостей и отметив значимость данного мероприятия, рассказала о неоценимой творческой деятельности композитора Тофика Бакиханова. Академик Наиля Велиханлы подчеркнула, что каталог, посвященный Тофику Бакиханову, составлен на основе его материалов, собранных в Национальном музее истории Азербайджана. В каталог включены фотографии, документы, личные вещи профессора.
Затем композитор Тофик Бакиханов поблагодарил руководство и сотрудников музея за организацию мероприятия и издание каталога.
Заведующая Научно-фондовым отделом документальных источников, соавтор вышеуказанного каталога Эсмира Рагимова в своём выступлении дала обширную информацию о жизни и творчестве композитора Тофика Бакиханова.
Затем был показан видеоролик, посвященный творческой деятельности Т. Бакиханова.
В художественной части мероприятия с музыкальными номерами выступили солист капеллы Азербайджанской Государственной Филармонии Лейла Дадашева, Фируза Гадималиева (фортепиано), лауреаты республиканских и международных конкурсов – Кямала Мирбабаева (фортепиано), Гусейнага Самедов (тар).
В завершение гости ознакомились с небольшой выставкой личных вещей Т. Бакиханова, хранящихся в музее.
Отметим, что и в недавно открывшейся экспозиции музея представлены некоторые личные вещи известного композитора Тофика Бакиханова.