26 Апрель, 2024
В музее хранятся личные вещи шехида Отечественной войны лейтенанта Эльнура Джабраилова

Сегодня, 26 апреля, шехиду, лейтенанту Эльнуру Джабраилову исполнилось бы 43 года. Эльнур Джабраилов родился 26 апреля 1981 года в селе Чайлы Гёйгёльского района. В 1988-1999-х годах учился в средней школе № 2 города Гянджи, а в 1999-2003 годах – на историческом факультете Гянджинского государственного университета. Будучи на военной службе в 2003 году, Эльнур Джабраилов в этот период учился также в Учебно-образовательном центре Вооружённых Сил Азербайджана и дослужился до звания лейтенанта.
В апрельских боях 2016 года Эльнур Джабраилов проявил особую храбрость при освобождении от врага высоты Лелетепе и прилегающих территорий. После этой победы Эльнуру Джабраилову было присвоено звание капитана, и он продолжил службу в должности учебного командира батальона.
13 октября 2020 года, в период Отечественной войны, Эльнур Джабраилов героически погиб в боях в направлении села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.
Отметим, что в Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана хранятся личные вещи шехида, лейтенанта Эльнура Джабраилова (китель, панама, наручные часы, опубликованная о нем газетная статья, почетная грамота, сертификаты и фотографии).