29 Апрель, 2024
Сотрудник музея принял участие в международной научной конференции, проходившей в США

Младший научный сотрудник Научно-фондового отдела Археологии Национального музея истории Азербайджана Аслан Гасымов принял участие в международной научной конференции «89-я ежегодная встреча Общества американских археологов», проходившей в городе Нью Орлеан (США).
На конференции ученый-исследователь А.Гасымов в сопровождении фотослайдов выступил с докладом на тему «Палеолит в Азербайджане: история исследований, находки и датировка». В своем докладе А.Гасымов дал информацию об истории изучения периода палеолита, исследованиях профессора М.Гусейнова, палеолитических памятниках Карабаха, азыхантропе и каменных орудиях труда. Также в своем докладе А.Гасымов особо выделил проект Азербайджанского научного фонда под названием «Трасеологический и экспериментальный анализ технотипологии инструментальной промышленности каменного века Карабаха», победивший в «Основном грантовом конкурсе-2023», посвященном 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
Доклад был заслушан участниками с большим интересом и на интересующие их вопросы были даны подробные ответы.