01 Май, 2024
На основе ценной коллекции музея издан новый каталог

Вышел в свет новый каталог под названием «Магическая коллекция Национального музея истории Азербайджана: Амулеты, Обереги, Молитвы» (Баку: Асполиграф, 2023, 48 страниц). Научный редактор каталога – директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор – д.ф.п.и., доц. Афет Рустамбекова. В каталоге, подготовленном на основе уникальных экспонатов, хранящихся в Археологическом, Этнографическом и Специальном фондах музея, представлены различные виды амулетов и оберегов на основе камня, керамики, металла и т.д., а также молитвы.
Отметим, что самый древний образец оберега с надписью мировой цивилизации можно увидеть на глиняных пластинках Шумерско-вавилонских богов, так называемых «Таблица судеб», относящихся к III-II тысячелетию до н.э. По вавилонскому преданию на этих табличках их фрагменты надевали на голову или шею героев. Также издревле верили, что магические предметы, оставляющие особый след в сознании людей, способны защитить их от всех опасностей. Эти предметы сохраняли свою сущность на каждом этапе цивилизации и на каждом этапе дополнялись добавлением нового религиозно-идеологического содержания. Эти предметы сохраняли свою сущность на каждом этапе цивилизации и на каждом этапе дополнялись добавлением нового религиозно-идеологического содержания. Каталог является важным источником для изучения не только исторического прошлого нашего народа, но и его психологии, традиций, взглядов на жизнь и мир.