09 Май, 2024
В новой экспозиции музея представлены экспонаты, посвященные Второй Мировой войне
В годы Второй мировой войны, которая запомнилась как период страшных и трагических бедствий для человечества, азербайджанский народ проявил героизм и как на фронте, так и в тылу. За короткое время в республике было сформировано 87 истребительных батальонов и 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 годах на фронт ушло более 600 тысяч отважных сыновей и дочерей Азербайджана. Представляем вашему вниманию материалы, выставленные в вновь открывшейся экспозиции Национального музея истории Азербайджана, посвященные Второй Мировой войне. Среди представленных материалов можно увидеть образцы оружий, медали, письма и личные вещи Ази Асланова, Мехти Гусейнзаде, Зии Буниятова, Адиля Кулиева, Исрафила Мамедова, Зулейхи Сеидмамедовой и др. В том числе выставлены боевые знамёна организованных в тот период 416-о, 223-о национальных стрелковых подразделений Азербайджана, медали, ордена, значки, оружие и военная форма, принадлежавшие азербайджанским бойцам.