10 Май, 2024
В музее состоялось мероприятие, посвященное 101-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось интеллектуально-просветительское мероприятие под названием «Феномен Гейдара Алиева в азербайджанской культуре», посвященное 101-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие преподаватели и ученики средней школы Идрак.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, и минутой молчания почтили светлую память великого лидера Гейдара Алиева.
Главный специалист Отдела инноваций и образовательных программ музея Айнур Бабаева в сопровождении фотослайдов дала студентам подробную информацию о роли Гейдара Алиева в развитии азербайджанской культуры.
Затем, в сопровождении фотослайдов, учащиеся прочитали стихи, посвящённые жизни и деятельности Великого Вождя.
Во второй части мероприятия студентам была проведена экскурсия в одном из залов новой экспозиции музея, посвященном Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, а также дана подробная информация об экспонатах, вызвавших интерес у учащихся.
Также было сообщено, что в другом зале новой экспозиции музея, посвященном Отечественной войне, выставлено письмо, написанное учащимся лицея Али Бархударовым отцу, майору Вооружённых Сил Азербайджана, шехиду Отечественной войны Тогрулу Бархударову.
В завершение было сделано памятное фото.