Tədbirlər
18 Май, 2024
18 мая - Международный день музеев
47 лет назад, в 1977 году, основанный по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), этот день ежегодно отмечается под разными девизами. Тема этого года – «Образование и исследования в музеях». Организованный Министерством культуры Международный день музеев, запоминается в нашей стране различными интересными акциями, в музеях объявляются дни «открытых дверей». По случаю знаменательного дня в этом году реализуется проект под названием «Тайна одного музея». Цель проекта — популяризация музеев, имеющих исключительное значение в воспитании подрастающего поколения, в том числе информирование более широкой аудитории о нашем культурном наследии через платформу ютуб и другие социальные сети. В рамках проекта, в котором также участвует Национальный музей истории Азербайджана, подготавливаются видеоролики с выступлениями известных деятелей, которые выкладываются на ютуб-аккаунте музея и в других социальных сетях. Следует отметить, что в видеороликах подчеркивается значение музеев, в которых многовековое историческое, культурное и литературное наследие нашего народа сохраняется и передается будущим поколениям, и поощряется посещение этих культурных центров.