22 Май, 2024
В музее при участии спикера Сейма Латвии Дайги Миериня прошла мультимедийная выставка «Юлийс Страуме — 150: Узоры в разных культурах»
В рамках официального визита Спикера Сейма (Парламента) Латвии в Азербайджан Посольство Латвийской Республики в Азербайджане совместно с Национальным музеем истории Азербайджана представили мультимедийную выставку «Юлийс Страуме — 150: Узоры в разных культурах», посвященный латвийскому культурному наследию в Азербайджане.
В мероприятии приняли участие депутаты парламента, послы ряда стран, действующих в Азербайджане, представители общественности и средств массовой информации.
Открывая мероприятие, заместитель директора по научной работе Национального музея истории Азербайджана, доктор исторических наук Фархад Джаббаров рассказал об исторических связях между Латвией и Азербайджаном. Ф.Джаббаров отметил: - «Нас радуют развивающиеся в последнее время культурные, политические и экономические отношения между двумя странами. Особенно, имеет важное значение то, что сегодня эта весомая выставка проходит в Национальном музее истории Азербайджана. Юлийс Страуме оставил после себя великое наследие. Мы рады, что в этом наследии есть след Кавказа и Азербайджана».
Спикер Сейма Латвии Дайги Миериня в своём выступлении отметила: - «Во время своих научных экспедиций в горные села Кавказа Юлийс Страумен проявил большой интерес к искусству ткачества и изучению ткацких традиций. С 1907 по 1923 год Ю.Страуме работал в Кавказском кустарном комитете в Тбилиси. Во время научных экспедиций Ю. Страуме уделял внимание текстильной графике, изучению традиций ткачества и сохранению местного культурного наследия. Сегодня в Грузинском государственном музее народного и прикладного искусства хранится более 500 предметов из коллекции Страуме, и Юлийс Страуме считается основателем этого музея и первым грузинским дизайнером. В 1908-1911 годах Ю.Страуме работал учителем рисования в Шушинском реальном училище. Вернувшись в Латвию, он стал одним из основоположников латвийского профессионального текстильного искусства. По его эскизам были изготовлены ковры, мебель, сувениры и посуда».
Далее, председатель Сейма Латвии Дайга Миериня вручила подарки ряду общественных деятелей, представителей культуры, в том числе директору Национального музея истории Азербайджана, академику Наиле Велиханлы.
Затем заслуженный художник Азербайджанской Республики, куратор данной мультимедийной выставки Сабина Шихлинская рассказала о подготовке к выставке и о её значении.
А исследователь Фуад Ахундов дал гостям подробную информацию о регулярных этнографических экспедициях Юлийса Страуме на Кавказ и в Азербайджан.
В завершение гости ознакомились с новой экспозицией Национального музея истории Азербайджана. Гости ознакомились с экспонатами, представленными в зале «Победа» новой экспозиции музея, посвященной 44-дневной Отечественной войне Азербайджана.
Выставка продлится до конца июня.
Вход свободный.