01 Июнь, 2024
В связи с 1 июня – Международным днём защиты детей представляем новую книгу-альбом «Детский мир азербайджанской семьи», созданной на основе ценной коллекции музея

Издана новая книга-альбом под названием «Детский мир азербайджанской семьи», подготовленная на основе ценной коллекции Национального музея истории Азербайджана (Баку: Асполиграф, 2023, 152 стр.).
Автором книги-альбома является научный сотрудник Научно-фондового отдела этнографии музея Айгюн Гулиева, научный консультант книги - заведующая данным отделом д.ф.п.и., доцент Гюльзаде Абдулова.
В книге-альбоме освещена тема, занимающая особое место в материальной и духовной культуре азербайджанского народа, представлены детские люльки, одежда и игрушки, обереги и предметы быта, а также фото и документальные материалы.
В книге-альбоме представлены экспонаты, которые хранятся в таких фондах музея, как «Специальный фонд», «Фонд подарков и памятных вещей», «Фонд документальных источников», «Фонд фотонегативных материалов», «Фонд изобразительного искусства».
Также в новом издании, в различных разделах, как «Памятники в Азербайджане, относящиеся к детям», «Роль детей в хозяйстенной жизни», «Детские материалы в коллекции музея», «Люльки и аксессуары», «Обереги», «Детская одежда», «Детские игрушки», «Предметы быта, которыми пользовались дети», дана интересная информация о жизни и быте детей, живших в различные периоды истории.
Следует отметить, что книга-альбом посвящена памяти известного этнографа, внесшего неоценимый вклад в изучение этнографического наследия Азербайджана Атиги Измайловой.