07 Июнь, 2024
Сотрудник музея принял участие на встрече с заместителем министра культуры Нахчыванской Автономной Республики
Исполняющий обязанности министра культуры Нахчыванской Автономной Республики, заместитель министра Гасан Сеидов принял у себя заведующего отделом археологических технологий и измерительных проектов Института археологии и антропологии НАНА, д.ф.п.и., доцента Гахрамана Агаева, научного сотрудника Научно-фондового отдела археологии Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Эмина Мамедова и участников археологической экспедиции бронзового века Шахтахты.
На приеме состоялся обмен идеями по изучению, охране и популяризации археологических и историко-архитектурных памятников, расположенных в селе Шахтахты, и в целом нашего материального культурного наследия. В информации об археологических раскопках, проводимых на памятниках Шахтахты, Гахраман Агаев также рассказал о том, что на большинстве памятников района обнаружены находки периода энеолита. Эмин Мамедов рассказал о редких археологических материалах, обнаруженных в прошлом веке в Шахтахты и в других районах Нахчывана, а также сообщил, что эти материалы выставлены в экспозиции Национального музея истории Азербайджана. Он отметил, что материалы, вошедшие в археологическую коллекцию музея, отражают древнее культурное наследие азербайджанского народа. На встрече была подчёркнута важность продолжения изучения и защиты культурного, в том числе археологического наследия в будущем.
В завершение были сделаны памятные фотографии.